БАРЕЛЬЕФ своими руками

Барельеф – это композиции, где плоский фон сочетается с объемными элементами. Потрясающее украшение интерьера, которое выполняют в любых стилях. Основное условие - чтобы и рисунок, и техника исполнения гармонировали с темой.
Это всегда ручная работа, поэтому полной идентичности повторяющихся изображений добиться нереально. Но умелый мастер сделает панно по фотографии очень похожим на образец, даже с учетом особенностей материала.

Рассказываем, как можно сделать барельеф самостоятельно.

Самый распространенный вопрос среди начинающих: какую шпаклевку лучше брать для изготовления барельефа? В принципе, подходит любая финишная шпаклевка. У каждого мастера есть свои любимые марки и составы. Рекомендуем шпатлевку от KALE, которая представлена в нашем салоне (см.ниже). 

1.Для начала нужно подготовить стену: очистить, выровнять. Стену лучше загрунтовать — для лучшего сцепления.
2.Начинать рекомендуется с небольших изделий — например, медальонов (круглых или квадратных) с простыми рельефными изображениями. В качестве основы для таких изделий лучше всего взять влагостойкий гипсокартон. Под него можно сделать каркас (из профиля, например). В таком виде объемную композицию можно будет перевешивать с места на место.
3.Находим и распечатываем изображение, которое хотим перенести на стены. Его надо вырезать из прочного и водостойкого материала. Лучше всего для этого подходит пластик, но можно использовать плотный картон. Рисунок будет лодиться через прорези.

Люди начали украшать жилье с незапамятных времен. Но если изображение на стене пещеры куда-то перенести сложно, то вылепленную из глины или вырезанную из дерева фигурку, картинку - гораздо проще. Со временем выбор материалов для изготовления барельефов стал очень широк, как и количество методик исполнения.

4.Густо замешиваем шпаклевку. Она должна иметь пастообразную консистенцию, не должна течь или растекаться.
5.Закрепляем на стене шаблон (можно двусторонним малярным скотчем), при помощи шпателя заполняем прорези шпаклевкой (можно также использовать инструменты: мастихины, скульптурные стеки, медицинский скальпель, стамески для резьбы по дереву, кондитерский шприц). Через полчаса-час, снимаем шаблон, подравнивая неровные края, которые рвутся при удалении шаблона.

Это вся технология в общих чертах.

Товары в статье