Натуральный камень или керамогранит?

В последнее время один из самых частых вопросов, которые задают посетители нашего салона: «Чем керамогранит лучше натурального камня?»

Казалось бы, нет ничего лучше натуральных материалов, текстур и поверхностей. Натуральный камень имеет свои преимущества, однако у этого материала есть свойства, которые следует учитывать при планировании ремонта.

Мы подобрали для Вас ряд особенностей, которые помогут определиться с выбором того или иного материала. Рассмотрим их ниже. 

"+" - преимущество

  Натуральный камень       Керамогранит     
 Цена - +
 Долговечность + -
 Прочность
+ -
 Уход - +
 Условия использования + +
 Безопасность - +
 Износостойкость - +
 Неизменность цвета и текстуры - +
 Уникальность рисунка и текстуры   + -
 Взаимодействие с клеем - +
 Итого: 4+ 7+

Итак, достоинства

Натуральный камень: Долговечен, обладает высокой прочностью, имеет уникальный внешний вид. Его можно использовать в любых условиях: морозоустойчивость, термостойкость, водонепроницаемость определяют широкие возможности его применения. Он может использоваться для облицовки фасадов зданий в регионах с очень сильными морозами и напротив, для изготовления каминов.
Керамогранит:  Стоимость ниже, чем у натурального камня. Имеет хорошую прочность при грамотной эксплуатации, максимальную износостойкость, не требует тщательного ухода (у него высокая устойчивость к загрязнению), отлично работает с клеем, безопасен для здоровья, имеет ровную поверхность. Керамогранитная плитка может быть уложена в любом месте, включая душевую, не опасаясь окрашивания или эрозии.

Недостатки

Натуральный камень: Дороговизна, требует постоянного тщательного ухода, обработку специальными средствами (можно пользоваться только «нежными» очистителями). Любой натуральный камень постепенно стирается, а цвет меняется.
Клей, проникая в поры и микротрещины природного камня, часто вызывает появление пятен на поверхности материала, избавиться от которых невозможно. Природные камни далеко не безопасны: практически всегда излучают определенную дозу радиации. Его можно легко поцарапать, испортить кислотами или щелочными моющими средствами или нанести ущерб его отделке.
Керамогранит: Срок службы меньше, чем у натурального камня, Прочность ниже, чем у натурального камня. Низкое водопоглощение. Трудность в поиске уникальной плитки, рисунка, текстур. 


Выбор индивидуален. Все зависит от Ваших предпочтений, условий и возможностей эксплуатации. 
Надеемся, были полезны!